1998 << 

Чемпионат 1999 г.

 >> 2000

Гран-При
Италии

 << 

Гран-При Европы

 >> 

Гран-При
Малайзии

BAR

после Гран-При

Рикардо Зонта [Ricardo Zonta], #23, +1 круг, 8 место:
"Это был мой выбор, когда во время первого дождя я решил сменить шины на дождевые, и это было ошибкой, поскольку дождь был не очень сильный. Это досадно, ведь машины была быстрой и хорошей в управлении, и без этого дополнительного пит-стопа я мог бы финишировать выше. Ребята сделали для меня отличную работу, особенно Рокуелин, который впервые был моим инженером. У нас была возможность многое изменить в этот уик-энд, чтобы увидеть какие настройки будут лучшими. Я думаю, что если бы мог начать этот уик-энд с начала, то квалифицировался бы гораздо выше."

Жак Вильнев [Jacques Villeneuve], #22, сход (классифицирован на 10 месте):
"Было очень обидно остановиться за 4 круга до финиша, но я ожидал этого, поскольку еще за 10 кругов до этого у меня начались проблемы с переключением передач. Наша стратегия с одним пит-стопом была хорошей, хотя мы и рисковали, и возможно надо было поставить дождевые шины, поскольку во время первого дождя меня занесло в шикане и мне нужно было быть осторожнее, пока дождь не прекратился. Позитивным моментом является то, что наша машина конкурентоспособна, и нам нужно воспользоваться этим в двух последних гонках. Теперь нашей целью должны стать очки, а не просто финиш в гонке."

Крэйг Поллок [Craig Pollock], управляющий директор:
"Несмотря на то, что Жаку еще раз не удалось финишировать, теперь все начинает приходить в порядок. Машина подтвердила сегодня, что она вполне конкурентоспособна - оба пилота смогли показывать быстрые круги, а время Рикардо, когда трасса начала подсыхать, было вполне сопоставимо с лидерами. Команда работает очень хорошо, мы сдерживаем свои эмоции, и стратегия Жака с одним пит-стопом почти привела нас в очки. Мы чувствуем, что упустили это совсем чуть-чуть. Однако, мы должны добиться большего успеха."

до начала Гран-При | после свободных заездов | после квалификации | после Гран-При


К первой странице

Отправить E-mail